06 Ноя 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Винницах открыли вепсский праздник «Древо жизни»

В селе Винницы Подпорожского района Ленобласти проходит традиционный вепсский праздник «Древо жизни».

Самобытный праздник проводят уже более 30 лет. Каждый год он посвящается определенной теме. В этом году главной темой праздника стали «Три ручья одной реки». Они символизируют единый вепсский народ, который, как притоки у реки, делится на южных, средних (оятских) и северных вепсов.

На празднике представили разнообразную веппскую выпечку: колоба, пироги, калитки. Для гостей организовали мастер-классы по приготовлению выпечки, ткачеству, плетению поясов, изготовлению куклы-оберега, а также кузнечному и гончарному делу.

Отметим, что вепсы являются финно-угорским народом, который проживал на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Согласно данным из открытых источников, в Ленобласти по состоянию на 2010 год насчитывалось 1380 представителей этой народности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.