08 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пробудят природу якутским праздником Ысыах

В Петербург пройдет якутский национальный праздник Ысыах. Это главный праздник Якутии, который олицетворяет встречу лета и пробуждение природы.

Праздник пройдет в воскресенье, 16 июня на территории отеля Ольгина на Приморском шоссе 4, корп. 2.

Отметим, что особенность праздника Ысыах – обилие угощений, кумысопитие, танцы, народные игры и соревнования.

Перед гостями выступят творческие коллективы из Алданского района Якутии.

Церемония открытия праздника запланирована на 11:00, в 12:30 гостям продемонстрируют хороводный танец – осуохай. Участников также ждут праздничный концерт, игры, конкурсы, а также спортивное состязание «Игры Тыгына».

Как писала «Мойка78», в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области проходит традиционный вепсский праздник «Древо жизни». В этом году главной темой праздника стали «Три ручья одной реки».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.