В Таврическом саду в центре Петербурга 21 июня пройдет показ эпизода фильма «Ленинградская сюита», который основан на блокадных дневниках артистов Мариинского театра.

Показ состоится 21 июня в 18:00 в Таврическом саду по адресу Кирочная улица 50б. Присутствовать на нем смогут все желающие, единственным условием станет регистрация на мероприятия в группе фильма. 

Картина рассказывает о жизни артистов Кировского, ныне Мариинского, театра,  в блокадные годы. В основу ленты легли дневники, написанные в осажденном Ленинграде и неизвестные широкой аудитории.

По сюжету, в Мариинке готовят премьеру балета «Ленинградская сюита». Режиссер принимает решение снять солистку с партии из-за непонимания роли. Она пытается вернуться в постановку, для чего знакомится с историей театра времен Великой Отечественной войны и биографией прототипа ее героини. Девушка знакомится с людьми, которые открывают ей настоящую историю написания балета «Ленинградская сюита» и прототипа ее героини Саши, которой пришлось уйти из театра из-за болезни отца-композитора.

Средства на съемки картины были собираны через краудфандинговые площадки. На данный момент группа отсняла только один эпизод.