Прокуратура Красносельского района Петербурга провела проверку работы органов опеки и попечительства в Красном Селе.

Поводом для этого стал несчастный случай, случившийся 9 мая 2019 года — падение из окна пятилетнего мальчика в городе Красное село.  После госпитализации у того были выявлены тяжелые телесные повреждения. В день происшествия родители отправили распивать спиртное на кухню, оставив детей в комнате с балконом. Позже, заглянув внутрь, он увидел, что окно и балконная дверь распахнуты, а старшего ребёнка в комнате нет.

Родители, по данным прокуратуры, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, употребляли алкоголь в присутствие ребёнка, содержали квартиру в антисанитарных условиях.

В частности, за год до происшествия сотрудники опеки всего дважды выезжали по адресу проживания малолетних детей, однако не заключили, что в семье сложились условия, угрожающие здоровью и жизни детей.

По итогу проверки прокуратура района в адрес главы администрации муниципального образования города Красное Село внесла представление об устранении нарушений, причин и условий этому способствовавших, а также поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности»,

— говорится на сайте прокуратуры Петербурга.