Владелец интернет-магазина «Фотосклад» Алексей Банников проходит по делу о контрабанде техники в Москву. Таможенники увезли предпринимателя на «Ладе» в столицу на допрос без денег и телефона, как он говорит, с обострившимся тонзиллитом. По мнению бизнесмена, задержание больше было похоже на похищение.

Задержание произошло вечером 14 июня. Силовики, как утверждает предприниматель, хитростью выманили больного бизнесмена из квартиры, а затем увезли на допрос. Под предлогом разговора с правоохранителями о жалобах на шум и громкую музыку, Банников вышел к силовикам. Среди «гостей» он заметил сотрудника Московской таможни, пишет «Метагазета».

Отметим, что знакомство с ним произошло в момент обыска, когда таможенники искали в квартире предпринимателя контрабанду.

По этому делу бизнесмена и его партнера ранее вызывали для допроса в московскую таможню.

Уже через 1,5 месяца он, с обострившимся тонзиллитом, ехал в Москву без лекарств и мобильного телефона. Когда мужчина прибыл в столичную таможню, ему разрешили связаться с адвокатом.

«С 5 до 9 утра в таможне меня заставляли подписывать различные документы»,
— вспоминает Банников.

Бизнесмен и адвокат направились к московско-курскому транспортному прокурору, написали заявление о совершении в отношении Банникова преступления.

Предприниматель считает, что сотрудники Московской таможни превысили служебные полномочия.

Сами таможенники объяснили свои действия тем, что Банникову неоднократно направлялись уведомления о вызове на допрос, но он уклонялся от своих обязательств.

Допрос Банникова якобы проводился в присутствии двух его адвокатов. Велась видеозапись. Свидетель был отпущен с обязательством о явке на следующий допрос 24 июня 2019 года.