09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге впервые открылся фестиваль турецкого кино

В Петербурге стартовала Неделя кино Турции, в рамках которого будут представлены семь фильмов турецких режиссеров.

Первый для Петербурга Фестиваль турецкого кино проходит в киноцентре «Родина» в рамках перекрестного Года культуры и туризма Россия — Турция.  Мероприятие открыл в понедельник, 17 июня, показ ленты Османа Синава «Длинная история», сообщили организаторы.

Петербуржцы увидят картины на языке оригинала с субтитрами на русском.

В «Родине» покажут драмы «Мед» Семиха Капланоглу и «Желтая жара» Фикрета Рейхана, романтическую ленту «Красная косынка» Атифа Йылмаза, фильм «Холод Каландара» о поиске минералов Мустафы Кара, а также трагикомедию «Йозгат Блюз», снятую Махмутом Джошкуном. Заключительной картиной фестиваля 19 июня станет турецко-японская историческая драма «Ертугрул 1890» о кораблекрушении в Японском море режиссера Митсутоши Танака.

В рамках перекрестного года Турции в России также пройдут фотоконкурс «Петербург глазами турок, Стамбул глазами россиян» и выставка картин турецких художников. Их покажут в Академии имени Штиглица и в гостинице «Амбассадор».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.