Жители Южного полушария 2 июля смогут увидеть интереснейшее природное явление — полное солнечное затмение.

Как пишет Travel and Leisure, это первое полное солнечное затмение с августа 2017 года. Луна на несколько минут полностью закроет диск Солнца, оставив видимой только пульсирующую корону. Чтобы увидеть это редкое зрелище, многочисленные охотники за затмениями направятся этим летом в южную часть Тихого океана, в Чили и Аргентину. Именно там, по мнению экспертов, затмение будет видно лучше всего.

А самым лучшим наблюдательным пунктом станет место в открытом океане в 3 тыс. километрах от берега Чили: там затмение продлится 4 минуты 33 секунды. В Чили и Аргентине затмение продлится около 2 минут 30 секунд. Начнется оно 2 июля в 16:38 по местному времени.

Напомним, как писала «Мойка78», 11 августа 2018 года жители Петербурга могли наблюдать частичное солнечное затмение. При наблюдении за солнечным затмением необходимо соблюдать правила безопасности: хотя Солнце видно не полностью, его лучи могут обжечь сетчатку глаз. Поэтому наблюдать за интересным явлением лучше с помощью камеры-обскура. Также могут в этом помочь нескольких пар солнечных очков, лазерный диск, рентгеновские снимки, сварочные маски, закопченное и тонированное стекло.