В связи с ситуацией, сложившейся вокруг Ирана, власти США приняли решение отправить на Ближний Восток дополнительную партию военнослужащих в 1 тыс. человек.

Эта инициатива была одобрена в понедельник, 17 июня, исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом и распространена пресс-службой ведомства. В документе отмечается, что солдаты отправлены «в оборонительных целях для противодействия угрозам, возникающим в воздушном пространстве, на море и на суше, в регионе Ближнего Востока».

Представитель Пентагона заявил, что действия Ирана подтверждают разведданные, полученные Белым домом, о «враждебном поведении» этого государства. По мнению Патрика Шанахана, действия Ирана угрожают американским солдатам и интересам США в регионе.

При этом и.о. министра подчеркнул, что «Штаты не ищут конфликта с Ираном». А принятое решение необходимо исключительно для обеспечения безопасности американских военных. В дальнейшем Пентагон будет корректировать количество своих солдат в зависимости от разведданных, добавил он.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что американцы обвинили Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе.