В понедельник, 17 июня, у полиции Петербурга снова хватало забот. Стражам порядка пришлось ловить грабителей, педофилов и поджигательницу церкви.

Как стало известно «Мойке78», полиция в Петербурге задержала жительницу Челябинска, которую уличили в поджоге двери храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы на Минеральной улице. Около 6 часов утра очевидцы заметили, как она подкладывает дрова к двери церкви, при этом от двери идет дым. В отношении 44-летней женщины завели административный протокол и уголовное дело о повреждении чужого имущества.

В начале рабочей недели произошло сразу несколько инцидентов с детьми — как с малышами, так и с подростками. На Васильевском острове годовалый мальчик опрокинул на себя чашку с кипятком и получил ожоги 20% тела. В Петроградском районе девятилетний фигурист попал в больницу с серьезными травмами после того, как упал на лед во время тренировки и ему коньком на голову наступила партнерша. По словам врачей, мальчик находится в тяжелом состоянии. В Приозерском районе Ленобласти утонула 15-летняя воспитанница зеленогорской коррекционной школы.

В Калининском районе Петербурга сразу три ребенка стали жертвой развратника на улице Ушинского.  Днем 17 июня его жертвами стали девочки 12, 13 и 14 лет. Мужчина скрылся с места преступления на сером Renault, его уже ищет полиция. Еще одного предполагаемого педофила задержали в Красногвардейском районе. Он приставал к 16-летнему мальчику на Большой Пороховской. Подозреваемым оказался молодой житель Узбекистана. В Московском районе Петербурга фигурантом уголовного дела стал 29-летний петербуржец. Его уличили в сексе с 16-летней школьницей в общежитии на Ленсовета.

Грабители, как оказалось, в понедельник тоже не дремали. Четверо злоумышленников в Тосненском районе Ленобласти, в поселке Гладкое, похитили 400 рублей из сейфа в пункте приема металла. Более «удачливыми» оказались трое иностранцев на проспекте Большевиков. Применив физическую силу, дерзкие воротилы похитили у узбека два телефона Samsung и  18 тыс. рублей личных денег, после чего с места происшествия скрылись.

Первый день недели обошелся без убийств, но не без погибших. В понедельник в полицию сообщили об обнаружении четырех трупов. Один из них нашли на Ярослава Гашека. По словам очевидцев, мужчина примерно 50 лет упал в «подвальный приямок» при входе в парадную.

Официальных угонов в понедельник зафиксировано не было, но автоворы оставили без Toyota машиниста завода в Ленобласти и безработного из Кудрово. Авто они оценили в 1,3 и 1,8 млн рублей. Жительницу частного дома в Курортном районе преступники в кепках и масках оставили без 200 тыс. рублей. Они пробрались в дом и забрали лежавшие на тумбочке конверты.

По данным УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, за минувшие сутки произошло 409 аварий, в которых пострадал 21 человек, в том числе три ребенка. На дорогах погибли двое. В частности, в Кировском районе Ленобласти жертвой ДТП стала 70-летняя пенсионерка. На трассе Шлиссельбург — Нижняя Шальдиха — Путилово на нее задним ходом наехал водитель грузовика.

Пожары в понедельник затронули кроме церкви на Минеральной улице два авто и одну квартиру. Машины тушили в Московском и Фрунзенском, а на улице Верности спасатели эвакуировали мужчину из горящей «однушки».