От укусов клещей в Петербурге с начала сезона пострадали 1,4 тыс. детей. Наиболее активны оказались насекомые в Пушкинском районе. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

По данным петербургского управления ведомства на 17 июня, в медицинские организации после присасывания клещей обратились 7 928 человек, в том числе 1 403 ребенка до 17 лет.

При этом большая часть пациентов подцепила клещей не в Петербурге, а в Ленобласти. На территории города было выявлено  только 742 пострадавших. Чаще всего кровопийцы хозяйничают в Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах. В целом статистика не превышает средних показателей за последние несколько лет, добавили в ведомстве.

В этом году врачи зарегистрировали 15 случаев заболевания клещевым энцефалитом, и только один произошел в черте города. Чаще горожане страдают от клещевого иксодового боррелиоза. Медики выявили 55 таких случаев, из них 12 у детей.

В целом в городские лаборатории горожане сдали на исследование уже более 10 тыс. клещей, снятых с кожи. Возбудителя иксодового клещевого боррелиоза нашли в 2,3 тыс. проб, клещевого вирусного энцефалита — в 49 пробах, а моноцитарного эрлихиоза человека — в 169 пробах.

Добавим, что прививки от клещевого энцефалита сделали почти 32 тыс. петербуржцев, среди них около 9 тыс. детей.