Петербуржцы, проезжающие этим утром по кольцевой автодороге в районе Колтушского шоссе, могли наблюдать гигантские клубы черного дыма, поднимающиеся в небо.

Как сообщают очевидцы из группы «ВК» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург», в этом районе горели подоженные кем-то автопокрышки. В группе даже появилось видео: медленно ползущий в пробке владелец регистратора заснял прямо таки апокалиптические клубы черного неба, возносящиеся в голубые петербургские небеса. Под постом появились гневные комментарии: часть пользователей считает, что покрышки подожгли подростки, другие жалели озоновый слой Земли и экологию планеты в целом.

Отметим, что за год в России приходит в негодность более миллиона тонн покрышек. Их утилизация представляет большую проблему. Так, в естественных условиях свалки шины разлагаются более 100 лет. А при сжигании в атмосферу попадают вредные вещества: сера, бензопирен, фуран, диоксины и другие. Причем от загрязнения воздуха не спасает даже сжигание резины на специальных заводах: уловить выделяемые вещества очень сложно.

Напомним, «Мойка78» писала 8 июня, как в Мурино спасатели тушили горящие покрышки.