Власти не смогут отказывать в проведении митингов, мотивируя это отсутствием мер по обеспечению безопасности. В этом вопросе на строну активистов встал Конституционный суд (КС) России.

Поводом для его изучения стала жалоба, которая поступила в суд от Валерий Тетеркина, проживающего в Иркутской области. Мужчина запланировал митинг в прошлом сентябре, заблаговременно предупредив об этом чиновников. В акции должны были принять участие 350 человек. Всем им раздали телефоны экстренных служб, в том числе полиции и скорой помощи.

Вместе с тем, такое информирование демонстрантов в администрации посчитали недостаточным. В итоге мероприятие согласовано не было. Проблему Тетеркин пытался решить через судебные инстанции, однако они встали на сторону властей.

«Основную ответственность за правопорядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления»,
— подчеркнули в КС.

В суде добавили, что меры, которые предпринимают чиновники, не должны приводить к чрезмерному государственному контролю, а также нарушать права и свободы граждан.

Ранее «Мойка78» писала, что оппозиционер Леонид Волков, который должен был выйти на свободу после 20 суток пребывания в  московском изоляторе, был задержан за участие в несанкционированном митинге в Петербурге.