В 2020-м году будет проведена кадастровая переоценка объектов недвижимости, расположенных на территории Петербурга, включая жилые и нежилые помещения, земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места.

Переоценка вызвана разработкой в настоящее время в Минэкономразвитии РФ изменений в методических указаниях по проведению фактического вида использования объектов недвижимости. Кроме того, планируются внесения изменений в ФЗ «О государственной кадастровой оценке», который может коснуться непосредственной оценочной суммы.

Грядущие изменения призваны к оптимизации процесса определения кадастровой стоимости, которая не должна превышать рыночную и уменьшить количество случаев оспаривания, сообщает комитет имущественных отношений.

Напомним, что по части 1 статьи 11 ФЗ № 237-ФЗ кадастровая оценка в городах федерального значения проводится 1 раз в два года. Последняя кадастровая оценка недвижимости Петербурга проводилась в 2018 году. Тогда была проведена переоценка стоимости порядка 3 млн объектов недвижимости.