В России предложили повысить пособия на детей от полутора до трех лет. Их размер может вырасти до величины прожиточного минимума.

С такой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на профильном совещании. По его мнению, на данный момент сумма мизерная — 50 рублей. Плату ввели еще в середине 1990-х годов и на протяжении 25 лет ее ни разу не индексировали.

«Конечно, ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду. Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно».
— заметил руководитель кабмина.

Над решением проблемы работают в министерстве труда, Минфине и МЭР. Сумму в размере прожиточного минимума будут получать семьи с низким доходом. Медведев добавил, что поступившие предложения он передаст лично президенту РФ Владимиру Путину.

Сейчас, заметил премьер, стоит в первую очередь определить порядок таких выплат. Это механизм должен работать эффективно и не создавать дополнительных проблем властям в регионах.

Ранее «Мойка78» писала, что Медведев не исключил, что в будущем в стране может сократиться рабочая неделя и появится третий выходной.