Во Владивостоке суд оштрафовал одну из компаний, причастных к отлову косаток и белух, содержащихся в «китовой тюрьме» в Приморье.

Как сообщает РИА «Новости», штраф в 37,6 млн рублей выплатит ООО «Сочинский дельфинарий». На суде было установлено, что организация выловила с нарушениями двух косаток.

Напомним, что по делу «китовой тюрьмы» в Приморье проходят четыре компании. Региональное пограничное управление ФСБ направило в суд материалы административного дела по статье «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство». 7 июня суд назначил ООО «Белый кит» штраф в 28 млн рублей, 14 июня по такой же статье была оштрафована компания ООО «Океанариум ДВ» на 56,4 млн рублей. Рассмотрение дела в отношении последней организации — ООО «Афалина» — будет продолжено 24 июня. Все компании намерены оспаривать решение суда.

Как писала «Мойка78» ранее, с ноября прошлого года в вольерах бухты Средней содержатся 11 косаток и 90 белух. Сначала их якобы планировали продать в океанариумы Китая. Животные содержаться в плохих условиях, их судьбой заинтересовались зоозащитники и СМИ. В феврале этого года российский лидер Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу решить проблему с «китовой тюрьмой».