Ученые нашли в канадской части Аляски останки древнего хищника, который оказался родственником современных африканских земляных волков и гиен.

Исследование палеонтологов опубликовано в журнале Open Quaternary. Ученые из университета Буффало (США) нашли в музее Оттавы зубы древнего хищника, принадлежащего, как выяснилось, вымершим родственникам современных гиен, живущих в Африке. Как отмечается, похожие останки (род Chasmaporthetes) часто встречаются в раскопках на юге Америки. Новая находка позволяет сделать предположение, как животные попали из Старого Света в Новый.

Ученые считают, что хищники проникли на территорию Северной и Южной Америки совсем недавно, около 3-4 млн лет назад. Они смогли это сделать, так как уровень моря в прошлом был значительно ниже, чем сегодня, и Чукотку и Аляску объединял «Берингов перешеек».

Перебравшись по нему примерно 1,4 млн лет назад, гиены заселили северную часть Америки. Судя по строению зубов, животные питались оленями, не брезговали и падалью. Их исчезновению способствовало появление самого крупного хищника Арктики — короткомордого медведя (Arctodus simus).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, как ученые нашли останки четвероногого кита в Перу.