21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Собственников земли в Петербурге могут обязать следить за могилами солдат

В Петербурге собственников земельных участков, на территории которых находятся воинские захоронения, хотят обязать следить за ними. С такой инициативой выступил депутат Денис Четырбок.

Документ в первом чтении рассмотрят его коллеги в Законодательном Собрании на заседании в среду, 19 июня. По словам народного избранника, вопрос был изучен по поручению спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, который провел встречу с представителями поисковых отрядов.

Регулировать данную сферу регионы будут самостоятельно. Такой подход позволяет учитывать особенности каждой местности и ограничивать проведение земляных работ. Как напомнил Четырбок, в последний раз на человеческие кости дорожники наткнулись при строительстве развязки Петербургского шоссе и Соколиной улицы. Строители позвонили в полицию и стражи порядка забрали останки на экспертизу, однако возведение магистрали остановлено не было.

«К сожалению, подобных случаев, когда какие-либо объекты возводятся буквально на костях солдат, в нашем городе, да и в целом по стране, немало»,
— пояснил депутат.

Что касается найденных артефактов, сейчас их в обязательном порядке нужно сдавать представителям власти. Депутат предлагает возвращать находки поисковикам, чтобы они создавали собственные экспозиции. При этом правило не будет распространяться на оружие, личные вещи и награды.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты Петербурга утвердят закон о бюджете за прошлый год.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.