Санкт-Петербургский государственный университет совместно с компанией «Яндекс», JetBrains и «Газпромнефтью» откроет на базе вуза новый факультет математики и компьютерных наук.

Как сообщила пресс-служба СПбГУ, на факультете будут три бакалаврских программы по направлениям «Математика», «Современное программирование» и «Математика, алгоритмы и анализ данных». Последняя программа — совершенно новый курс, разработанный в «Яндексе», две других программы уже существовали ранее.

Продолжить обучение в магистратуре можно будет по направлению «Современная математика», которую также запустят в новом учебном году при поддержке  ПАО «Газпром нефть». Компания учредит стипендию для особо одаренных студентов.

Основной упор СПбГУ сделает на подготовку специалистов-практиков и ученых. Ведущие направления — математика, программирование и аналитика. Ожидается, что курсы по анализу данных, машинному обучению и другим областям компьютерных наук будут преподавать практикующие специалисты из «Яндекса», JetBrains и других IT-компаний.

Новый факультет начнет свою работу в сентябре 2019 года. На бюджет по программе бакалавриата смогут попасть 100 человек, в магистратуру — 25. На курсе можно будет обучаться на платной основе.