Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело против ООО «РСУ-16» за загрязнение реки Карповки ржавчиной. Произошло это, по мнению департамента, в тот момент, когда рабочие «РСУ-16» занимались ремонтом Силина моста в районе Каменноостровского проспекта, 47.

Поводом для столь пристального внимания стали сообщения петербуржцев и публикации в соцсетях вечером 10 июня — мол, по Карповке плывёт некая ржаво-коричневая субстанция в количестве, явно превышающем допустимое. Утром на место приехали инспекторы Росприроднадзора и обнаружили, что рабочие, которые согласно информационному щиту, относились к ООО «РСУ-16» занимались чисткой решётки набережной от слоя строй краски и ржавчины при помощи пескоструйного оборудования, сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Поскольку в воздухе ржавчина растворяться ещё не научилась, то поднятая в воздух, она затем оседала в упомянутой реке, образуя пятно темно-оранжевого цвета, которое, подчиняясь естественным законам, печально плыло вниз по течению, вызывая обеспокоенность ревнителей петербургской экологии.

Помимо административного дела в адрес непосредственного исполнителя, государственные инспекторы направили письмо в адрес заказчика работ — СПБ ГБУ «Мостотрест», в котором предложили срочно принять меры по недопущению попадания ржавой взвеси в Карповку.