Выборгский суд поддержал позицию прокуратуры по уголовному делу в отношении Андрея Гаева, обвиняемого по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование авторских и смежных прав, незаконное хранение контрафактной продукции в особо крупном размере в целях сбыта).

Суд установил, что Гаев любил как минимум две вещи: узбекскую музыку и торговать дисками с ней на проспекте Энгельса. А вот закон РФ «О защите прав потребителей» он не любил и не соблюдал — поэтому продажи осуществлял, не заключая с правообладателем авторского договора.

Ранее подсудимый несколько раз получал предупреждения от правоохранительных органов, что копировать и продавать музыку без разрешения правообладателя — не вполне законно, однако злонамеренно продолжал свои действия, сообщает сайт прокуратуры Петербурга.

Бизнес Гаева закончился в феврале 2019-го года, когда очередной покупатель, купивший у него диски с узбекской музыкой, песнями Наргиз и популярного рэп-исполнителя Басты, оказался сотрудником полиции.

Выборгский районный суд учёл позицию прокуратуры, что вылилось для Гаева в два года условно с испытательным сроком в два года.

Приговор в законную силу пока не вступил.