03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин: санкции не помешают занять России «место под солнцем»

Президент России Владимир Путин в рамках «Прямой линии» ответил на вопрос о западных санкциях. Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Москва «ни с кем не ругалась».

По данным российского лидера, в результате всех рестрикций, начиная с 2014 года, РФ недополучила 50 млрд долларов. Евросоюз потерял 540 млрд долларов, а США — 17 млрд долларов.

Российский лидер напомнил, что РФ сумела преодолеть трудности за счет импортозамещения. Санкции заставили специалистов развивать те направления, где у страны не было компетенции.

«Мы включили мозги в выскотехнологичных секторах экономики. У нас программа импортозамещения на 667 млрд рублей. Мы начали развивать, например, отечественное морское двигателестроение, а раньше закупали все это за границей. Это отдельная наука и отдельная отрасль. Мы за несколько лет это сделали, и сейчас наши двигатели превосходят западные аналоги»,
— рассказал Путин.

Он также отметил рост экспорта в сельском хозяйстве — 27,5 млрд долларов. Сейчас Россия стремится к тому, чтобы он вырос до 45 млрд долларов. Это реалистичный план, подчеркнул Путин.

Глава государства добавил, что в адрес РФ сыплется множество обвинений. Например, Москве безосновательно приписывают «оккупацию Донбасса». При этом негатив отражается, в том числе и на партнерах. В этой связи можно вспомнить о «торговой войне» с Китаем.

«Если мы хотим занять место под солнцем, мы должны быть сильнее и развиваться. При этом мы считаем, что лучше жить в нормальных экономических условиях и руководствоваться общепринятыми правилами»,
— резюмировал Путин.

Ранее «Мойка78» писала, что президент РФ высказался о «мусорной» реформе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.