Президент России Владимир Путин считает целесообразным предложение освободить от уголовной ответственности врачей, которые имеют дело с наркотиками. Об этом он заявил в рамках «Прямой линии».

Речь идет, в частности, о формальных ошибках, которые медики допускают при реализации сильнодействующих препаратов. Ампулы с медикаментами могут теряться или разбиваться. Кроме того, в рамках паллиативной помощи многие медики стараются помочь смертельно больным пациентам пережить боль, увеличивая дозу.

Декриминализовать статью 228.2 УК РФ президента попросила женщина, находящаяся в студии. Она отметила, что многие врачи пытаются облегчить жизнь своим пациентам, а не пускают наркотики в оборот и не занимаются сбытом.

«В этой сфере есть нарушения и фиксируются случаи ухода в нелегальный оборот. Но это не должно дестабилизировать работу всей системы, и если происходят утраты, врачи должны нести за это ответственность. Решение лежит на поверхности — фиксировать расход не по регламенту каким-то актом, который подписывается главврачом»,
— заметил Путин.

Президент призвал выработать систему отчетности и фиксации. Однако если будут выявлены элементы элементы жульничества, наказания нарушителям избежать не удастся. Данные вопросы Путин поручил проработать вице-премьеру Татьяне Голиковой.