Армения позаимствует у Петербурга опыт в развитии коммунальной отрасли, в том числе в вывозе мусора. Об этом договорились врио губернатора Петербурга Александр Беглов и мэр Еревана Айк Марутян.

Официальный визит главы армянской столицы в Петербург состоялся 20 июня в рамках открытия Дней Еревана, которые сегодня стартовали в городе на Неве.

В ходе встречи, которая прошла в Смольном, Александр Беглов и Айк Марутян обсудили ряд совместных экономических проектов. Беглов в начале встречи сообщил, что сквер на пересечении улицы Восстания и Ковенского переулка в центре города назвали «Ереванский сквер». Он также рассказал о работе над проектом строительства в Петербурге «Торгового дома «Ереван», который собираются включить в список стратегических инвестиционных проектов Петербурга. Еще одним совместным проектом, о котором зашла речь, стало строительство  гостиницы «Санкт-Петербург» в центре Еревана.

Как отметил Беглов, одним из перспективных направлений может стать сотрудничество в здравоохранении и фармацевтике. Петербург в свою очередь собирается нарастить поставки сельхозпродукции из Армении в торговые сети города, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Ереван, по словам Айка Марутяна, возьмет на вооружение опыт Петербурга в развитии общественного транспорта и коммунальной отрасли. Особенно членов делегации заинтересовала практика вывоза мусора. Кроме того, в Ереване проявили интерес к введению электронного документооборота, который вовсю используется в Северной столице.