Петербуржцев и гостей Северной столицы пустят на закрытую в обычное время балюстраду Исаакиевского собора. Попасть туда можно будет в рамках экскурсий на Неделе реставрации.

В конце июня у горожан и туристов появится редкий шанс побывать на легендарной балюстраде Исаакиевского собора со знаменитыми 24 фигурами ангелов, которая обычно закрыта для туристов. Забраться туда экскурсанты смогут на Неделе реставрации, которая проходит с 24 по 29 июня в рамках «Открытого города».

Экскурсантам также покажут отреставрированный нижний храм собора Владимирской иконы Божьей Матери, обычно закрытые для посетителей исторические здания Елагина острова — Оранжерея, Домик садовника Питера Бука и другие. Кроме того, на Неделе реставрации откроют один из немногих сохранившихся деревянных храмов, построенных до революции, — церкви Апостола Петра в Лахте.

Проект реализуют Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры в честь Дня реставратора, который отмечается 1 июля. Третий год подряд для горожан открывают объекты, на которых идут восстановительные работы. Экскурсии сопровождаются рассказами известных реставраторов.