Минздрав России рассказал, какой вид рака чаще всего приводит к летальному исходу.

Так, по данным ведомства за 2018 год, самый высокий показатель смертности у рака поджелудочной железы (39,9%). Вторую строчку этого «смертельного рейтинга» занял рак печени и внутрипечёночных протоков (коэффициент летальности — 38,4%). Третье место — у рака пищевода (29,9%), пишет RT.

В пятерку лидеров «летальности» попали также опухоли трахеи, бронхов и лёгких (21,9%). Также высокий показатель летальности отмечается при раке глотки — 17,3%.

В Минздраве также определили, какой вид онкологических заболеваний реже всего приводит к смерти. Так, самые низкие показатели летальности у рака кожи (кроме меланомы) — 0,4%, а также у рака щитовидной железы (0,6%), губ (1%), тела матки (2,2%) и молочной железы (3%).

Общая смертность от рака в России — 6%. В прошлом году на диспансерном учёте в России состояли 3,7 млн онкобольных.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Минздраве РФ выяснили, в каких регионах наибольшее число онкологических больных. На первом месте находится Курская область, в которой зарегистрированы 3331,1 на 100 тысяч населения, а на втором месте находится Мордовия — 3292,1 на 100 тысяч населения.