Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов прокомментировал создание ИТМО Хайпарк.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в ходе заседания Совета директоров АО «ИТМО Хайпарк» Александр Беглов отметил, что проект продвигается хорошими темпами, они не должны снижаться. По его словам, ИТМО Хайпарк может стать началом масштабной цифровизации всей страны. Этому проекту нет равных в России, и Петербург готов его активно поддерживать, отметил Александр Беглов.

На заседании обсуждались реализация проекта и ближайшие планы. Уже разработана архитектурно-планировочная концепция будущего кампуса Университета ИТМО и эскиз проекта планировки. По первому этапу строительства объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ, включающих инженерную подготовку, создание проекта улично-дорожной сети, главного учебного корпуса, студенческого клуба и двух общежитий.

На полях ПМЭФ-2019 было подписано соглашение с ПАО «Ленэнерго» об электроснабжении территории строительства. Ожидается, что все необходимые документы будут подписаны до 1 августа. Подготавливаются документы и на присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения.

Александр Беглов добавил, что проект развивается опережающими темпами. Петербург выполняет все обязательства по финансированию проекта. При этом врио губернатора отметил, что для ускорения процесса необходимо перераспределить федеральное финансирование.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Андрей Назаров стал гендиректором АО «ИТМО Хайпарк».