Сразу в нескольких районах Петербурга прошел рейд по выявлению фактов незаконной уличной торговли. Проверку проводили сотрудники Комитета по контролю за имуществом (ККИ).

Многие адреса оказались в списке проверяющих после обращения горожан. Петербуржцы недовольны засильем «бизнесменов» в историческом центре, а также вблизи станций метрополитена. Они не только продают некачественный товар, но и мешают проходу.

Землю, где продавцы устанавливают столы стенды, они занимают незаконно. Кроме того, некоторые конструкции являются небезопасными.

«Об этом свидетельствует ставший известным факт травмирования двух покупательниц крышей автолавки, упавшей от порыва ветра»,
— отметили в ККИ.

Незаконные торговые точки нашли на Светлановском, Гражданском, Комендантском, Пискарёвском проспекте, проспекте Науки, на улице Испытателей, Авиаконструкторов, Латышских стрелков, Дыбенко, Вербной, Щербакова, на Выборгском шоссе и по многим другим адресам. В ходе рейда сотрудники ведомства изъяли 19 автолавок и более киосков.

В центре Петербурга, а также в Московском и Адмиралтейском районах, пресекли незаконную продажу сувенирами, очками, трикотажем, мобильными устройствами, кофе и чаем.

Нарушителей привлекли к административной ответственности.