В Хабаровском крае пытаются спасти семью, в полном составе решившую вылечить себя при помощи личинок червей-паразитов.

Живущая в Хабаровске семья, разочарованная в традиционной медицине, решила податься в нетрадиционную. С этой целью ими был заказан в интернете «мощный иммуностимулятор», который они всей семьёй и употребили. Аннотация к баночке обещала практически волшебный эффект, долгую и счастливую жизнь. Чего она не обещала — так это наличия в «вакцине» взвеси живых личинок трихинелл — червей паразитов.

Через две недели после приёма чудодейственного препарата, граждане почувствовали себя как-то нехорошо. До такой степени, что в полном составе была доставлена бригадой скорой помощи в больницу. Их состояние оценивается как тяжёлое, медики борются за их жизнь.

Сейчас, сообщает пресс-служба территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ответственные органы разбираются с созданием «чудо-вакцины» — по образованию ветеринаров. Каких червей употреблял он, чтобы изобрести подобное, пока неизвестно.

Обычно заболевание трихинеллёзом протекает не очень тяжело — но, естественно, не в том случае, когда ты самостоятельно выпиваешь бутылочку личинок.

В лёгкой форме оно сопровождается лихорадкой, отеком вен и лица, воспалением сосудов. Затем — мышечные боли, кожная сыпь, конъюктивит (в народе заболевание называют одутловаткой из-за красных «кроличьих» глаз и опуханием лица).

В случае интенсивной инвазии, паразиты проникают в нервную систему или внутренние органы, где они выжить не могут, но зато могут нанести достаточно вреда чтобы вызвать миокардиты, пневмонии, менингоэнцефалиты, гепатиты, нефриты, тромбофлебиты. В наиболее тяжёлых случаях — атаксия (невозможность нормально контроллировать своё тело), паралич дыхательных путей и даже смерть.