Мужчина, совершивший наезд на четверых человек в городе Ломоносове у бара «Мотор», что вызвало смерть одного и телесные повреждения у других, признан виновным и получил 14,5 лет лишения свободы с ограничением её ещё на полтора года.

Петербургский городской суд установил, что в июне 2018 Ян Атрашкевич находился в город Ломоносове, где у него произошёл конфликт между ним, посетителями и сотрудниками бара «Мотор». В этот момент находящий в состоянии алкогольного опьянения Атрашкевич принял решение совершить убийство из хулиганских побуждений.

Для этого он сел за руль автомобиля «ГАЗ», вдавил педаль газа в пол и совершил наезд на четверых мужчин, стоящих у входа в бар. Трое отделались повреждениями различной степени тяжести, а четвёртый зацепился за механизм автомобиля, после чего Атрашкевич протащил пострадавшего по улице почти километр, пока не был, наконец, скручен очевидцами. Мужчина, совершивший невольную поездку на автомобиле подсудимого, скончался, сообщает сайт прокуратуры Петербурга.

Прокуратура оценила эти деяния как подпункты «а», «е, «и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенном в отношении двух и более лиц, общеопасным способом, из хулиганских побуждений). Коллегия присяжных признала подсудимого виновным, а Петербургский городской суд отправил на 14,5 лет в колонию строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.