Фекальные массы, льющиеся в Среднее Суздальское озеро в Петербурге, поступают в водоем с территории ООО «Теннисный клуб «Озерки»». К такому выводу во время проверки пришли сотрудники комитета по природопользованию и природоохранной прокуратуры города.

Искать источник зловонного загрязнения чиновники и прокуроры отправились после жалоб жителей и публикаций в СМИ.

«Для определения принадлежности трубы пришлось привлечь рабочих с лопатами. После того как трубу раскопали, из неё зафонтанировали зловонные хозяйственно-бытовые стоки. Когда с территории теннисного клуба заметили действия представителей надзорных органов, течь прекратилась, тогда проверяющие предположили, что с территории клуба в трубу вставлена заглушка»,
— рассказали в комитете.

Попав на территорию клуба, инспекторы нашли накопительный резервуар с бытовыми стоками и фекалиями. От него начиналась труба, которая вела в озеро. На ней стояла заглушка в виде бутылки из пластика.

Комитет передал материалы проверки в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге». Специалистам надо будет взять пробы грунта в береговой полосе Среднего Суздальского озера, чтобы оценить нанесенный им ущерб от загрязнений. Также данные о работе теннисного клуба направлены в управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Напомним, что купаться в Суздальских озерах запрещено рекомендацией Роспотребнадзора. В ходе проверки ведомство разрешило купать в городской черте только в финском заливе на пляже «Ласковый» и в Колонистском пруду в Пушкинском районе.