Корреспондент «Мойки78» побывал на месте строительства ЖК «Легенда» на Институтском проспекте, 16 в Выборгском районе Петербурга и убедился: несмотря на протесты активистов и многих местных жителей, стройка идет полным ходом, работает строительный кран.

Гигантский 23-этажный жилищный комплекс «Легенда» компания LEGENDA возводит на Институтском пр., 16 рядом с парком и Серебряным прудом, в районе с невысокой этажностью.

Против стройки выступают многие жители района. По мнению жителей и активистов, под угрозой уничтожения старинный парк и мелеющий Серебряный пруд, рядом с которыми идет стройка. Они вспоминают, что этот район насыщен подземными водами. Все хорошо помнят «плывун» и неработающую станцию метро «Площадь Мужества». Недавно рядом со стройкой пошел новыми трещинами дом №24 корпус 2 по 2-Муринскому проспекту. Жители дома связывают повреждения со строительство ЖК «Легенда».

В преддверии «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным активисты записали два видеообращения с просьбой посодействовать остановке стройки, активно протестуют они и в соцсетях — по крайней мере в трех группах ВКонтакте, но застройщик после завершения судебных разбирательств с активистами предпочитает вести переговоры напрямую с районными и городскими властями.

«Наши отношения с инициативной группой, выступающей против строительства, продолжаются уже более двух лет. Преимущественно общение происходит в правовом поле в залах судов, — сообщили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе компании «Легенда». — На текущий момент все судебные разбирательства завершены, решения приняты в пользу застройщика. Поскольку изначально у активистов было лишь одно жесткое требование – полностью отменить проект застройки, и никакие иные условия ими не озвучивались, мы не увидели предмета для переговоров. Со стороны инициативной группы также не было попыток начать общение».

«Вместо этого «Легенда» вела активные переговоры с городской и районной администрацией, в результате чего взяла на себя социальные обязательства по благоустройству района, улицы Аллея Лихачева и ремонту нескольких детских учебных заведений, расположенных в непосредственной близости от строящегося дома», — сообщили в компании.

После уточняющего вопроса редакции в пресс-службе сообщили, что отремонтирован стадион школы №76, помещения детсадов №5 на Болотной ул. и №112 на Орбели.

«Есть еще проект благоустройства скверов в микрорайоне, его мы планируем реализовывать этим летом, то есть уже в самое ближайшее время», — сообщили в пресс-службе компании. Отметим, ближайший к стройке сквер — это парк с Серебряным прудом, вид на который из окон небоскреба обещают застройщики.

Еще один болезненный для многих жителей вопрос — транспортный. Стройка ведется у Аллеи Лихачева, прямо за которой располагается парк. Сейчас это заросшая многолетними деревьями улочка, которую предполагается заасфальтировать.
«Аллея Лихачева станет полноценной асфальтированной улицей с благоустройством вдоль нее. Проект благоустройства сейчас разрабатывается. Улица соединит Институтский пр. и ул. Орбели»,
— сообщили в пресс-службе застройщика.

Между тем и Институтский проспект, и улица Орбели — совсем небольшие улицы. Возможно, их жители не слишком обрадуются ни перспективе увеличения транспортного потока из-за появления новых жильцов, ни угрозе расширения этих улиц и вырубке многолетних деревьев на них.

«Может ли появиться отдельный выезд на 2-й Муринский проспект?» — поинтересовалась редакция. На это в пресс-службе компании «Легенда» сообщили: «Организация движения – это вопрос не в компетенции застройщика».

По поводу социальной напряженности из-за строительства ЖК «Легенда», возникающего из-за стройки транспортного вопроса, а также проблемы треснувшего рядом со стройкой ЖК Легенда» дома №24 корпус 2 на 2-м Муринском проспекте «Мойка78» направила запрос главе администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Валерию Гарнецу. Ответа «Мойка78» пока не получила.

Скрин поста в группе «Жители Светлановского»/ВКонтакте

Также «Мойка78» пока не получила ответа от компании «Легенда» на вопросы о ходе строительства ЖК «Легенда», возможных проблемах из-за сложного грунта района и проверках уполномоченных ведомств безопасности строительства. Нам обещали, что на все эти вопросы будет дан ответ на совместном брифинге представителей компании «Легенда» с ГАСН, который состоится на следующей неделе, выразив надежду, что «это станет точкой во всей этой некрасивой истории».

Пока что в соцсетях приводят в пример другие проекты других застройщиков с «адекватной высотой и проектом» и сетуют, что на Институтском, 16 «пытаются устроить Манхэттен в старом, скромном петербургском районе».