На полигон «Красный бор» в Петербурге приехал заместитель профильного департамента Минприроды России Роман Мальцев. После инспекции ему передали документы на реализацию первого этапа дорожной карты.

Рабочий визит состоялся по инициативе городского комитета по природопользованию. Стороны обсудили реализацию соглашения по передаче полигона в ведение министерства. Федеральному чиновнику рассказали о состоянии объекта и познакомили с техническим оснащением ГКУ. Помимо этого, петербургские специалисты представили свои наработки по ликвидации отходов и модернизации очистных сооружений.

Мальцев также принял участие в совещании с представителями ГУП «Водоканала». Они показали сотруднику министерства проект по созданию противофильтрационной завесы по периметру «Красного бора».

Теперь ведомству предстоит ликвидировать накопленный на полигоне вред окружающей среде. Деньги на эти мероприятия выделены из федерального бюджета.

Как писала «Мойка78», впервые специалисты забили тревогу в 2018 году. Тогда специалисты Росприроднадзора провели экспертизу и выяснили, что полигон не соответствует экологическим требованиям. На момент проверки в «Красном бору» находилось не менее 2 млн тонн токсичного мусора, при этом, начиная с 2014 года, туда перестали свозить отходы.

Прошлой осенью стало известно, что объект ждет рекультивация и его передадут в ведение федеральных властей. К процессу хотят привлечь, в том числе, финских специалистов.