Мальчиков, накануне попавших в больницу со следами побоев, не вернут родителям. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Известно, что в отношении матери мальчиков возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Женщина находится под подпиской о невыезде.

Мальчиков 2015 и 2017 года рождения накануне перевели в инфекционное отделение.

«Решается вопрос об их дальнейшем жизнеустройстве, но, конечно, к родителям они уже не вернутся»,
— отмечается в сообщении.

По словам уполномоченного, семья находилась в трудной жизненной ситуации, ее сопровождал Центр социальной помощи семье и детям. 28-летняя мать мальчиков была из числа детей сирот.

Сообщается, что 16 июня соседи по коммунальной квартире на Яхтенной улице вызвали полицию, услышав детские крики. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили родителей в состоянии сильного алкогольного опьянения. При осмотре детей обнаружены признаки насилия. Теперь родителей мальчиков собираются лишить родительских прав.

Ранее «Мойка78» писала, что в одну из городских больниц поступили два малолетних ребенка с признаками побоев, ссадинами, укусами и выдранными волосами.