К неожиданным выводам привел ученых из Швейцарии и США эксперимент с потерянными кошельками. В ходе исследования волонтеры разбросали 17 тысяч портмоне в 40 странах и 355 городах. Их подкидывали в офисы банков, полицейские участки, театры, отели, магазины.

Внутри кошельков были разные суммы денег. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Science.

Итог удивил экспертов. Чаще всего люди пытались вернуть те кошельки, в которых было много денег.

Внутри каждого портмоне была визитка его владельца. В 51 проценте случаев нашедшие кошелек (с суммой до 13 евро) пытались связаться с его хозяином, чтобы вернуть.

В 72 процентах случаев люди искали владельцев кошельков, внутри которых было до 94 долларов. А вот портмоне без денег возвращались лишь в 40 процентах случаев.

Исследователь из Цюрихского университета Лукас Зюнд, участвовавший в эксперименте, сказал, что исследование показало, что у многих слишком плохое представление о людях.

Эксперты попытались объяснить поведение людей и столкнулись с тем, что угроза наказания никак не связана с попытками найти владельцев потерянных денег.

Одной из основных причин ученые считают то, что люди хотят поступить по совести и совсем не хотят ощущать себя теми, кто ворует.