17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

США внесли еще пять китайских компаний в черный список

Власти США вслед за Huawei внесли в черный список еще четыре китайские компании и один институт. Они не смогут закупать американские товары и услуги.

Как сообщает CNBC со ссылкой на министерство торговли США, речь идет о Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Higon, Sugon и Цзяннаньском университете компьютерных технологий в городе Уси.

Эти организации являются китайскими лидерами в сфере быстрых компьютерных вычислений и используют американские технологии. Они производят микрочипы и программное обеспечение.

США заявили, что есть риск, будто организации будут или уже вовлечены в деятельность, противоречащую интересам Вашингтона, американской безопасности и внешней политики. Американским компаниям теперь нужно будет получать особые лицензии, чтобы работать с фигурантами черного списка.

Ранее США включала в черный список компанию Huawei. Ее заподозрили в связях со спецслужбами КНР.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.