В Петербурге встречают скорбную дату. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Сегодня Северная столица чтит память погибших.

День памяти и скорби Петербург начнет с возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище. Память погибших почтят ветераны, блокадники труженики тыла и горожане . После торжественно-траурной церемонии, в 12:00 там пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

Возложение цветов пройдет по всему городу: на Серафимовском, Смоленском, Невском, Богословском кладбищах. Погибших будут вспоминать на площади Победы, в Петергофе, Красном Селе.

В 12:00 в Московском парке Победы начнется II Поэтический марафон «1418 строк». Петербуржцы прочтут стихи в память о войне.

В 15:00 на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет традиционная акция «Музыка войны и победы». Композиции военных лет будут исполнены оркестром по руководством народного артиста России Сергея Стадлера.

В 16:00 в парке «Россия – моя история» состоится лекция, слушателям которой расскажут о начале войны.

Отметим, что в Петербурге также запланирован первый фестиваль гуманитариев Kultorial, который стартует в 11:00 в пространстве «Севкабель Порт».

Вечером, в 19:00 в Фонтанном доме пройдет поэтическая программа Светланы Крючковой к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.