В России 22 июня, в День памяти и скорби, вспоминают жертв Великой Отечественной войны. Дань памяти погибшим, впрочем, отдают по всему миру. В разных странах проходят памятные акции.

Так, акция «Свеча памяти» состоялась в Вашингтоне. У мемориала Второй мировой войны в центре американской столицы были зажжены свечи. Такая акция в Вашингтоне проводится в третий раз.

На Аляске мэр Фэрбанкса вместе с российским послом возложил венок к монументу в память о советских и американских летчиках.

Жертв войны вспомнили и в Китае. Там дипломаты и российские соотечественники провели траурную церемонию у мемориала советским воинам в городе Шэньяне. Там погребены 174 погибших война Советской армии, которые освобождали Северо-Восточный Китай. Там была разгромлена Квантунская группировка.

Дань памяти героям отдают в Душанбе. Там утроили субботник на православном кладбище. По приблизительным оценкам, там находится более 55 тысяч могил участников Великой Отечественной войны.

22 июня 78 лет назад, в 1941 году, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Миллионы человек погибли на полях сражений и в тылу за те 1418 дней, что длилась кровопролитная война.

В Петербурге на кладбищах, у мемориалов проходят возложения цветов.

Ранее к петербуржцам обратился врио губернатора города Александр Беглов. Он отметил особое место блокадного Ленинграда в истории Великой Отечественной войны.