Госстройнадзор выдал разрешение на ввод четырех жилых домов в Янино в Ленобласти, которые начинала строить компания Су-155. Застройщика признали банкротом, и жилые комплексы достраивали за счет финансирования «Дом.РФ».

В Ленобласти ввели в эксплуатацию 14-этажные дома в восточной части Янино. Общая жилая площадь четырех домов на 500 квартир составляет более 30 тыс. кв. метров.

Жилой комплекс в 2014 году начинала строить СУ-155. Компания продала 160 квартир на сумму около 880 млн. Сдать дома застройщик должен был в первом квартале 2017 года, однако банкротство одной из крупнейших строительных компаний в РФ в 2016 году остановило стройку не только в Ленобласти, но и в 17 регионах РФ. Правительство РФ сделало ответственным за достройку объектов компании банк «Российский капитал», а потом контроль за завершением строительства перешел к госкомпании «Дом.РФ».

В Янино за счет федеральных средств удалось решить вопросы подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также построить подъездные пути.

Напомним, ранее в 47-ом регионе были введены в эксплуатацию ЖК «Созвездие», несколько домов комплекса «Щегловская усадьба», а также долгострой компании «Мегаполис» в Лаголово.