Глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег Тбилиси от введения санкций против России. По его словам, Грузия может потерять около $3,5 млрд, если поток российских туристов в страну прекратится.

Обращение к грузинским властям Кадыров начал с фразы о том, что «от Грозного до Тбилиси всего двести километров». У России и Грузии «тысячи причин» жить в согласии, однако этому мешают «вскормленные и взращенные в США и на Западе политики», целью которых является раскол между народами двух стран.

«События последних дней свидетельствуют, что в Грузии ещё сильно влияние антироссийских политиканов. <…>Во всем мире принято с уважением относиться к иностранным делегациям, тем более, парламентским. Власти Грузии не обеспечили безопасность и возможность нормальной работы депутатам Госдумы. Подогреваемые Западом силы организовали беспорядки в Тбилиси», — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Кадыров посоветовал грузинским властям подумать о том, что разрыв отношений с Россией приведет к тяжелым экономическим последствиям для страны. Он напомнил, что только российские туристы в 2018 году оставили в Грузии $3,5 млрд, и без россиян кафе и отели в Грузии опустеют.

Напомним, ранее Грузия пригрозила «принципиальным» ответом на временный запрет российским авиакомпаниям на перелеты из РФ в Грузию. В Кремле объяснили эти меры реакцией на беспорядки в Тбилиси.