В Петербурге сегодня, 23 июня, пройдет праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие соберет школьников из восьми стран и 16 регионов.

В этом году темой праздника станет история Россия. Выпускникам покажут театрализованное шоу с зарисовками на тему самых важных в истории России событий: от начала Руси до наших дней. Традиционные торжественные мероприятия будут проходить на Дворцовой площади, Петропавловской крепости, Дворцовой набережной, в акватории Невы и на Стрелке Васильевского острова.

На Дворцовой площади уже установили многоуровневую сцену, которая будет трансформироваться во время концерта. На шоу выступит Иван Ургант и Даша Александрова. Самым важным событием праздника станет прохождения по Неве парусника «Россия» с алыми парусами.

В заключении на «Алых парусах» запустят фейрверки. В этом году канонада будет длиться дольше, чем в прошлом году. Отмечается, что в празднике будут участвовать 33 тысячи выпускников петербургских школ, а также гости из других регионов. По общим подсчетам, всего мероприятие посетят около 1,5 миллиона человек.