В Петербурге остается менее двух часов для начала грандиозного праздника выпускников «Алые паруса». В центр стянули полицию и ОМОН, на набережные с Невского проспекта стекаются выпускники, родители, горожане и туристы.

Погода в Петербурге в день «Алых парусов» не подвела: выпускникам, горожанам и туристам, судя по всему, в этом году не придется мокнуть по дождем. На Стрелке и в центре Петербурга безопасность охраняют тысячи полицейских и сотрудников ОМОН. В зоне для бывших школьников и рядом с ней дежурят «скорые».

Из-за праздника выпускников в Петербурге 23 июня прекращена продажа алкоголя, в связи с чем некоторые горожане наткнулись на закрытые алкомаркеты.

Между тем туристы и горожане спешат занять места на набережных, чтобы увидеть «Алые паруса». Соцсети наводнили фотографии из центра города на Неве. Многие выклыдывают фото с пригласительными билетами.

Движение на Невском проспекте остановили, главная магистраль города временно стала пешеходной. Улицу тут же оккупировали музыканты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что приближение «Алых парусов» почувствовали на себе водители, которые двигались по КАД. Некоторые участки кольцевой перекрыли, предположительно, для пропуска кортежей.

Концерт для выпускников начнется на Дворцовой площади в 22 часа. Вести его будет Иван Ургант. Перед вчерашними школьниками выступят Сергей Лазарев, группа «Марсель», Полина Гагарина, Максим Леонидов и другие. В 00:40 начнется пиротехническое шоу на Неве между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами, а в  00:50 петербуржцы увидят выход бригантины с алыми парусами. После этого на Дворцовой продолжатся концерты. Шоу завершится в 4:00.