В прошлом году, по данным МВД России, было украдено почти 43 тысячи иномарок. О том, как не стать жертвой угонщиков, рассказали в Роскачестве.

Стоит отметить, что со временем злоумышленники успели «прокачаться», и сейчас они могут вскрыть даже самые «умные» автомобили. Для того, чтобы защитить свое имущество, водителям рекомендуют нанести рисунок или аэрографию на капот — это станет особой приметой, а владелец сможет быстро доказать, что машина принадлежит ему. Яркий дизайн также снизит привлекательность авто для воров.

Шоферам также советуют обзавестись противоугонной «меткой». Речь идет о небольшом электронном брелоке. Он принимает сигнал на дальнем расстоянии и машину без устройства завести нельзя.

В топ-3 попали средства защиты на основе пин-кодов. В машине программируют кнопки и пароль знает только владелец, который может активировать зажигание.

Защитить машину от угона также могут замок на рулевом колесе, спутниковая сигнализация и GPS-маяк. Кроме того, водители могут поинтересоваться о дополнительных мерах напрямую у дилера. Вдобавок, машину лучше застраховать.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге за минувшие сутки угнали три иномарки.