Форум будущих лидеров Мирового нефтяного совета начал работу в Горном университете в Петербурге в понедельник, 24 июня. Он проводится раз в три года в одной из 70 стран, входящих в организацию. В России он проводится впервые.

В церемонии открытия участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр энергетики России Александр Новак, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, а также ректор Политеха Андрей Рудской.

Как сообщили в Минэнерго РФ, в форуме участвует около двух тысяч молодых специалистов, студентов и аспирантов. Основной темой форума названа трансформация отраслей ТЭКа в будущем.

Глава Минэнерго Александр Новак на торжественном открытии отметил, что форум будущих лидеров играет ключевую роль для связанной с нефтяной отраслью молодежи.

Участники обменяются опытом, новой информацией и достижениями в нефтегазовой отрасли.

Помимо Новака в форуме участвуют его коллеги из Азербайджана и Казахстана, а также топ-менеджеры крупных нефтяных компаний — как российских, так и зарубежных. В исх числе «Лукойл», «Татнефть», Total, Saudi Aramco, Schlumberger, NIS, ExxonMobil.