У православных верующих сегодня, 24 июня, начался Петров (Апостольский) пост. В этом году он будет длиться 19 дней, вплоть до 12 июля (праздник Верховных апостолов Петра и Павла) включительно.

Данный пост по православному календарю начинается через 7 дней после праздника Троицы, который в этом году пришёлся на 16 июня. По церковному поверью, данный пост установлен, в память о том, как после сошествия на них Святого Духа, апостолы постились, прежде чем отправиться с проповедью в разные страны мира. Финальный день поста — праздник Верховных апостолов обычно постным не является, если только он не выпадает на среду или пятницу (дни недели, когда православные обычно постятся и во время «мясоедов»).

Этот один из двух летних постов считается относительно нестрогим (к примеру, в нём четыре раза в неделю разрешена рыба — для сравнения в Великий Пост рыбные блюда дозволительны 1-2 раза за весь период). Строгий запрет установлен на мясо-молочную продукцию и хмельные напитки на основе зерна. В понедельник — горячая растительная пища без растительного масла, в среду и пятницу — сухоядение (то есть сырые фрукты и овощи). По выходным также дозволяется употребление вина.

Кроме этого, по мнению православной церкви, в пост неуместны шумные вечеринки и гулянки, а следует посвящать больше времени самосовершенствованию, помощи ближним и молитве. Кроме того, по церковной традиции, как минимум один раз за период поста верующий должен исповедоваться и причаститься в храме.