Аналитики составили рейтинг зарубежных курортов, где россияне могут отдохнуть дешевле, чем в Крыму. В список экспертов Aviasales попали Турция, Болгария, Греция, Грузия и Кипр — путешествие на двоих в эти страны обойдется в среднем в 50 тысяч рублей.

За основу составители перечня взяли стоимость билетов и недельное проживание в трехзвездочной гостинице. Минимальный бюджет такого отдыха на российском полуострове оценивается примерно в 53,5 тысячи рублей.

Так, из Москвы в Анталью можно долететь за 22 тысячи 382 рубля в обе стороны, а за отель придется заплатить 9,5 тысяч рублей.

Отдохнуть в Бургасе можно за 41 тысячу рублей. В стоимость входят два авиабилета и проживание. Это на 23% дешевле, чем в Крыму.

За путешествие в Грецию придется заплатить в среднем 44,7 тысяч рублей, в Черногорию — 45,1 тысячу рублей, а отпуск на Кипре обойдется примерно в 47,4 тысячи рублей на двоих.

Недорого туристы заплатят за отдых в Батуми. Расходы составят порядка 36,7 тысяч рублей на двоих.

Скорей всего, специалисты составили рейтинг до того, как президент России Владимир Путин постановил ограничит перелеты в Грузию. Такое решение глава государства принял из соображений безопасности — это связано с протестными акциями в Тбилиси.