Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал заявление нидерландского фонда MH17, который выступил против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Напомним, ранее представили фонда фонд Stichting Vliegramp MH17, занимающегося помощью жертвам крушения Boeing 777 в небе над Донбассом, выступил против возвращения России. Заявление фонда было опубликовано местным изданием Telegraaf.

В нем отмечается, что организация обеспокоена перспективами возвращения российской делегации в ассамблею. Также фонд считает, что для возврата России необходимо выполнить ряд условий. Руководство фонда просит ассамблею отложить восстановление права голоса России, отмечается в документе.

По мнению представителей фонда, сотрудничество России по делу о крушении недостаточно. Организация призывает ПАСЕ потребовать «твердых и явных гарантий» от России полного сотрудничества со следствием, судебного преследования виновных.

В свою очередь, Леонид Слуцкий назвал обвинения фонда «полностью несостоятельными», передает РИА «Новости». Он напомнил, что Москва уже много раз предлагала включить своих экспертов в Совместную следственную группу (ССГ) и предоставляла различные материалы по делу о крушении. По словам парламентария, все инициативы России были проигнорированы, а Украине «заранее отпущена индульгенция». Само расследование он назвал политически ангажированным. По его словам, «следствие делает громкие заявления в стиле «хайли-лайкли» с единственной целью — очернить Россию». Он выразил надежду, что в ПАСЕ в ближайшее время появятся «здравые подходы».

Отметим, что в понедельник, 24 июня, в ПАСЕ будет решаться вопрос, сможет ли российская делегация вернуться к полноценной работе.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Голландии назвали имена возможных фигурантов дела MH17.

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании «Малазийские авиалинии» летел рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет потерпел крушение в Донецкой области Украины. Расследование авиакатастрофы продолжается по сей день.