Природоохранная прокуратура оштрафовала ПО «Лужский консервный завод» за незаконную добычу подземных вод.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ленобласти, проверка показала, что для водоснабжения предприятия завод использует две скважины, расположенных в Луге. Однако предприятие не оформило лицензию на использование подземных вод. Такие действия руководства завода могли причинить вред жизни и здоровью граждан, окружающей природе.

В связи с этим, 26 марта природоохранной прокуратурой в Лужский городской суд Ленобласти предъявлено исковое заявление к ПО «Лужский консервный завод»: организацию обязали получить лицензию на право пользования недрами для добычи подземных вод.

13 мая исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры. Кроме того, завод привлечен к административной ответственности и теперь заплатит штраф в 800 тыс. рублей.

ПО «Лужский консервный завод» расположен в Ленобласти, в Луге, на Ленинградском шоссе, дом №18А. Завод производит мясные консервы, джемы и плодово-ягодные начинки. Состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.