Петербург после празднования «Алых парусов» оперативно привели в порядок — на уборку улиц от грязи и мусора вывели 126 единиц техники, сообщили в Комитете по благоустройству.

Поливомоечные машины и пылесосы прошлись по дорогам и тротуарам еще до рассвета. Они приступили к уборке около 3 часов. Уже к 5 утра основные места празднования стали чистыми.

Стоит отметить, что за порядком в городе коммунальщики следили и во время празднования. Дежурство осуществляли пять мобильных бригад, в которые вошли более 200 человек. Они убирали мусор на Дворцовой площади, Невском проспекте, набережных и прилегающих территориях.

В местах массовых гуляний также установили 95 контейнеров для раздельного сбора мусора. Маленькие баки стояли и у пунктов пропуска. Туда отправлялись, в основном, предметы, которые запрещали проносить на Дворцовую.

«На каждом пункте дежурила бригада специалистов ручного труда, которая оперативно очищала небольшие контейнеры в емкости большей кубатуры, поддерживая порядок. Садовники ночью работали на Марсовом поле, Александровском саду, Исаакиевском сквере»,
— отметили в ведомстве.

Парки и скверы облагородили к 6 утра. Всего за праздничную ночь было вывезено 660 кубометров мусора, меньше, чем в прошлом году.

Днем в понедельник на улице работают 388 дорожных машин и 763 дворника.

Напомним, юные петербуржцы попрощались со школой минувшей ночью. Завершились «Алые паруса» грандиозным салютом и проходом брига «Россия» в акватории Невы.