Сотрудники закрытого завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области 29 июня выйдут на митинг. Люди надеются, что это поможет им сохранить рабочие места.

Митинговать профсоюзы начнут в полдень на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Митинг официально согласован с городскими властями. Заявку подавали на массовое мероприятие численностью до тысячи человек.

Как сообщается в группе Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», губернатор Ленинградской области заявил на ПМЭФ-2019, что площадка, принадлежащая «Форд-Соллерс» во Всеволожске, не будет продана или сдана в аренду, а произойдет смена собственника. Он пообещал, что будет заключено полноценное соглашение о сотрудничестве с оставлением всех преференций и льгот с новым собственником.

Напомним, что о закрытии завода Ford во Всеволожске, штат которого составляет около тысячи человек, стало известно в марте 2019 года. В начале июня завод начал сокращать сотрудников. Это вызвало волну недовольства среди сотрудников предприятия, которые не хотели терять рабочие места.

Официально завод во Всеволожске прекратил работу 20 июня. Большинство работников уйдут по собственному желанию в конце июня. Как пообещал ранее губернатор Ленобласти Дрозденко, сотрудники предприятия, чей стаж работы составляет более 10 лет, получат максимальные компенсации.