Петербургский баскетбольный клуб «Зенит» в новом сезоне будет развивать проект «Академия баскетбола «Зенит», в рамках которого в городских школах появятся группы начальной подготовки для маленьких баскетболистов. Занятия в группах будут бесплатными.

Ожидается, что подобные группы появятся в восьми районах Петербурга. В них смогут попасть школьники от восьми до девяти лет, сообщает Nevasport. Каждая команда будет насчитывать до двадцати юных баскетболистов, тренеров для обучения ребят выберет руководство «Зенита», они будут работать по единой тренировочной программе.

Лучших игроков по итогам соревнований выберет скаутская служба «Зенита», и они получат шанс продолжить тренировки в составе команды.

Как сообщили в клубе, в будущем таких групп будет становиться больше. Осенью секции баскетбола появятся в Колпинском районе а СК «Ижорец», в Красносельском районе в лицее №590, во Фрунзенском районе группу откроют в лицее №295, в Калининском в школе №138, в Невском районе занятия будут проходить в школе №667, в Петроградском — в школе №75, в Пушкинском — в школе №449, а в Московском районе юные баскетболисты будут заниматься в школе №354.